Saltar para o conteúdo principal
A carregar Eventos

Festival Curtas Vila do Conde

  Evento passado
De 3 a 11 Outubro 2020

O Curtas Vila do Conde, que decorre normalmente no mês de julho, terá lugar este ano entre 3 e 11 de outubro, apresentando um novo formato adaptado à nova realidade. O festival internacional dedicado ao cinema volta a ocupar a cidade do norte litoral com um programa diversificado que cruzará o cinema, a música e as artes visuais, mas também promoverá um conjunto de iniciativas em formato virtual, com sessões em formato VoD, assim como a realização de debates, entrevistas e masterclasses a decorrer online. Além disso, o Curtas também delineou um plano para levar a sua Competição Nacional, a outros locais do país, com sessões em Porto, Faro e Lisboa.

O grande foco da programação do Curtas é dedicado às suas competições, nas quais as produções francesas têm novamente um lugar central, em particular na Competição Internacional, na qual poderá assistir a uma mostra das melhores curtas metragens produzidas durante o último ano. Neste âmbito estarão presentes as realizadoras Elsa Rysto (Love hurts) e Mirabelle Fréville (La bobine 11004) para apresentar os seus filmes. 

A secção Cinema Revisitado, criada na edição anterior, volta a apresentar um conjunto de propostas desafiadoras que revisitam e reinventam a história do cinema, dando destaque a obras esquecidas ou menos conhecidas. Um dos destaques desta secção é a carta branca escolhida pelo cineasta francês Frank Beauvais, que será presente para apresentar propostas imperdíveis, que acompanham a exibição do seu filme de 2019, “Ne croyez surtout pas que je hurle”

Na totalidade, não são menos de 45 filmes e coproduções francesas que serão apresentadas nesta edição.

 

Na competição internacional 

03/10 · 19:45 Sala Um Competição Internacional 1 Duração da sessão: 80‘

  • EMPTY PLACES, Geoffroy de Crécy · França · 2020 · ANI · 8’

03/10 · 19:45 Sala Um Competição Internacional 1 Duração da sessão: 80‘

  • ELECTRIC SWAN, Konstantina Kotzamani · França/Grécia/Argentina · 2019 · FIC · 40’

03/10 · 19:45 Sala Um Competição Internacional 1 Duração da sessão: 80‘

  • HIDDEN, Jafar Panahi · França/Irão · 2020 · DOC · 19’

05/10 · 22:15 Sala Um Competição Internacional 2 Duração da sessão: 73‘

  • LOVE HURTS, Elsa Rysto · França · 2020 · FIC · 30’

05/10 · 22:15 Sala Um Competição Internacional 2 Duração da sessão: 73‘Com a presença da realizadora

  • POUR ELSA, Carmen Leroi · França · 2020 · FIC · 30’

06/10 · 22:15 Sala Um Competição Internacional 4 Duração da sessão: 75‘

  • WITNESS, Ali Asgari · França/Irão · 2020 · FIC · 15’

06/10 · 22:15 Sala Um Competição Internacional 4 Duração da sessão: 75‘

06/10 · 22:15 Sala Um Competição Internacional 4 Duração da sessão: 75‘

07/10 · 17:00 Sala Um Competição Internacional 5 Duração da sessão: 78’Com a presença da realizadora 

07/10 · 22:15 Sala Um Competição Internacional 6 Duração da sessão: 80

08/10 · 17:00 Sala Um Competição Internacional 7 Duração da sessão: 77‘

  • DUSTIN, Naïla Guiguet · França · 2020 · FIC · 20’

08/10 · 22:15 Sala Um Competição Internacional 8 Duração da sessão: 79‘

09/10 · 17:00 Sala Um Panorama Nacional Duração da sessão: 64‘

  • HOMELESS HOME, Alberto Vázquez · França/Espanha · 2020 · ANI · 15’

09/10 · 19:45 Sala Um Competição Internacional 9 Duração da sessão: 82‘

09/10 · 19:45 Sala Um Competição Internacional 9 Duração da sessão: 82‘

 

Competição national 

  • ELO, Alexandra Ramires · Portugal/França · 2020 · ANI · 12’

05/10 · 19:45 Sala Um Competição Nacional 2 Duração da sessão: 77‘ C/ a presença dos realizadores

06/10 · 19:45 Sala Um Competição Nacional 3 Duração da sessão: 64‘ C/ a presença dos realizadores

08/10 · 19:45 Sala Um Competição Nacional 5 Duração da sessão: 71‘

 

Competição experimental 

07/10 · 16:00 Sala Dois Competição Experimental 2 Duração da sessão: 71’

  • CÉZANNE, Luke Fowler · Reino Unido/França · 2019 · EXP · 7’

08/10 · 16:00 Sala Dois Competição Experimental 3 Duração da sessão: 72’

  • JIÍBIE, Laura Huertas Millán · Colômbia/França · 2019 · DOC · 25’

08/10 · 16:00 Sala Dois Competição Experimental 3 Duração da sessão: 72’

  • COLOR-BLIND, Ben Russell · França/Alemanha · 2019 · EXP · 30’

09/10 · 16:00 Sala Dois Competição Experimental 4 Duração da sessão: 74’

 

Cinema revisitado – Franck Beauvais 

04/10 · 19:00 Sala Dois Cinema Revisitado 2 Duração da sessão: 76‘ – com a presença do realizador

 

  • Franck Beauvais : Carta Branca

21:45 Sala Dois Cinema Revisitado 4
Duração da sessão: 68‘ Sessão apresentada por Frank Beauvais

 

Cinema revisitado

  • LA JETÉE, Chris Marker · França · 1962 · FIC · 29’

05/10 · 21:45 Sala Dois Cinema Revisitado 3 – Vicente Duração da sessão: 69‘

05/10 · 21:45 Sala Dois Cinema Revisitado 3 – Vicente Duração da sessão: 69‘

10/10 · 16:00 Sala Dois Cinema Revisitado 8 100 anos de ONE WEEK por João Lopes Duração da sessão: 48’

 

Abertura 

  • CASA DE ANTIGUIDADES, João Paulo Miranda Maria · Brasil/Países Baixos/França · 2020 · FIC · 93’

03/10 · 17:00 – Sessão de Abertura / Da Curta à Longa 1 Duração da sessão: 93‘ C/ a presença do realizador

 

Curtinhas 

  • BORIYA, Min Sung Ah · França · 2019 · ANI · 17’ 15:00

03/10 · 15:00 – Sala Um Curtinhas M6 Duração da sessão: 49’

  • O 28, Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran · França · 2019 · ANI · 5’

03/10 · 15:00 – Sala Um Curtinhas M6 Duração da sessão: 49’

  • GIRINO, Jean-Claude Rozec · França · 2019 · ANI · 14’

04/10 · 15:00 Sala Um Curtinhas M10 Duração da sessão: 73’

  • BACH-HÔNG, Elsa Duhamel · França · 2019 · ANI · 18’

04/10 · 15:00 Sala Um Curtinhas M10 Duração da sessão: 73’

 

EFA short

03/10 · 19:00 – Sala Dois EFA Shorts (Finalistas) Duração da sessão: 103‘

  • CADAVRE EXQUIS, Stéphanie Lansaque, François Leroy · França · 2018 · ANI · 13’

04/10 · 17:00 Auditório EFA Shorts 1 Duração da sessão: 53’

04/10 · 17:00 Auditório EFA Shorts 1 Duração da sessão: 53’

  • EGG, Martina Scarpelli · França/Dinamarca · 2018 · ANI · 12’

04/10 · 17:00 Auditório EFA Shorts 1 Duração da sessão: 53’

05/10 · 17:00 Auditório EFA Shorts 2 Duração da sessão: 65’

 

New Voices

  • LAS VÍSCERAS, Elena López Riera · Espanha/França · 2016 · FIC · 15’

05/10 · 16:00 Sala Dois New Voices: Elena López Riera Duração da sessão: 80

05/10 · 19:00 Sala Dois New Voices: Ana Maria Gomes Duração da sessão: 72‘ C/ a presença da realizadora

  • BUSTARENGA, Ana Maria Gomes · Portugal/França · 2019 · DOC · 30’

05/10 · 19:00 Sala Dois New Voices: Ana Maria Gomes Duração da sessão: 72‘ C/ a presença da realizadora

 

My Generation 

07/10 · 17:00 Auditório My Generation 1 Duração da sessão: 74‘

08/10 · 17:00 Auditório My Generation 2 Duração da sessão: 67’

  • YANDARE, William Laboury · França · 2019 · FIC · 21’

08/10 · 17:00 Auditório My Generation 2 Duração da sessão: 67’

 

Prémio do Público Europeu 

  • MÉMORABLE, Bruno Collet · França · 2019 · ANI · 12’

04/10 · 16:00 Sala Dois Prémio do Público Europeu 2 Duração da sessão: 85‘

 

Panorama National 

09/10 · 17:00 Sala Um Panorama Nacional Duração da sessão: 64‘

 

Cinema