Passer au contenu principal
Chargement Évènements

Festival Curtas Vila do Conde

  Événement passé
Du 3 au 11 octobre 2020

Le festival Curtas Vila do Conde, qui se déroule normalement au mois de juillet, aura lieu cette année entre le 3 et le 11 octobre, avec un nouveau format adapté à la nouvelle réalité. Le festival international dédié au cinéma investit à nouveau la ville côtière du nord du Portugal avec une programmation diversifiée qui croisera le cinéma, la musique et les arts visuels, mais proposera également un ensemble d’initiatives virtuelles, avec des sessions en format VoD, ainsi que des débats, des interviews et des masterclasses en ligne.

Par ailleurs le Festival projette cette année sa compétition nationale, à d’autres parties du territoire, avec des sessions à Porto, Faro et Lisbonne.

Les différentes compétitions constituent le point d’orgue de la programmation de ce festival, et les productions françaises y ont à nouveau une place centrale, et en particulier dans la compétition internationale, dans laquelle vous pourrez voir les meilleurs courts métrages produits au cours de l’année écoulée. Dans ce cadre, les réalisatrices Elsa Rysto (Love hurts) et Mirabelle Fréville (La bobine 11004) seront présentes pour échanger avec le public. 

Cinema Revisitado, une section créée lors de l’édition précédente, présente quant à elle un ensemble de propositions qui revisitent et réinventent l’histoire du cinéma, en mettant en avant des œuvres oubliées ou moins connues. L’un des points forts de cette section est la carte blanche donnée au cinéaste français Frank Beauvais, qui présentera une série d’œuvres choisies ainsi que son film de 2019, « Ne croyez surtout pas que je hurle »

Au total, ce ne sont pas moins de 45 films et coproductions françaises qui seront présentés lors de cette édition du Festival international

 

Dans la compétition internationale 

03/10 – 19:45 Salle 1, Durée de la session : 80′.

  • EMPTY PLACES, Geoffroy de Crécy – France – 2020 – ANI – 8′.

03/10 – 19:45 Salle 1, Durée de la session : 80′.

  • ELECTRIC SWAN, Konstantina Kotzamani – France/Grèce/Argentine – 2019 – FIC – 40′.

03/10 – 19:45 Salle 1, Durée de la session : 80′.

  • HIDDEN, Jafar Panahi – France/Iran – 2020 – DOC – 19′.

05/10 – 22:15 Salle 1, Durée de la session : 73′.

  • LOVE HURTS, Elsa Rysto – France – 2020 – FIC – 30′.

05/10 – 22:15 Salle 1, Durée de la session : 73′. En présence de la réalisatrice 

  • POUR ELSA, Carmen Leroi – France – 2020 – FIC – 30′.

06/10 – 22:15 Salle 1, Durée de la session : 75′.

  • WITNESS, Ali Asgari – France/Iran – 2020 – FIC – 15′.

06/10 – 22:15 Salle 1, Durée de la session : 75′.

06/10 – 22:15 Salle 1, Durée de la session : 75′.

  • LA BOBINE 11004, Mirabelle Fréville – France – 2020 – DOC – 19′.

07/10 – 17:00 Salle 1,  Durée de la session : 78′. En présence de la réalisatrice 

07/10 – 22:15 Salle 1, Durée de la session : 80

10/08 – 17h00 Salle 1, Durée de la session : 77′.

  • DUSTIN, Naïla Guiguet – France – 2020 – FIC – 20′.

08/10 – 22:15 Salle 1,  Durée de la session : 79′.

09/10 – 17:00 Salle A Aperçu national Durée de la session : 64′.

  • HOMELESS HOME, Alberto Vázquez – France/Espagne – 2020 – ANI – 15′.

09/10 – 19:45 Salle 1, Durée de la session : 82′.

09/10 – 19:45 Salle 1, Durée de la session : 82′.

 

Compétition nationale

  • ELO, Alexandra Ramires – Portugal/France – 2020 – ANI – 12′.

05/10 – 19:45 Salle 1, Durée de la session : 77′ avec  la présence des réalisateurs

  • NOITE PERPÉTUA, Pedro Peralta – Portugal/France – 2020 – FIC – 17′.

06/10 – 19:45 Salle 1, Durée de la session : 64′ avec la présence des réalisateurs

 

Compétition expérimentale

07/10 – 16:00 Salle 2,  Durée de la session : 71′.

  • CÉZANNE, Luke Fowler – Royaume-Uni/France – 2019 – EXP – 7′.

10/08 – 16:00 Salle 2,  Durée de la session : 72′.

  • JIÍBIE, Laura Huertas Millán – Colombie/France – 2019 – DOC – 25′.

10/08 – 16:00 Salle 2,  Durée de la session : 72′.

  • COLOR-BLIND, Ben Russell – France/Allemagne – 2019 – EXP – 30′.

09/10 – 16:00 Salle 2, Durée de la session : 74′.

 

O Cinema Revisitado – Franck Beauvais 

10/04 – 19:00 Salle 2, Durée de la session : 76′. en présence du réalisateur 

  • Franck Beauvais : Carte blanche 

21:45 Salle 2 Durée de la session : 68′ Session présentée par Frank Beauvais

 

O Cinema Revisitado 

  • LA JETÉE, Chris Marker – France – 1962 – FIC – 29′.

05/10 – 21:45 Salle 2 – Vicente Durée de la séance : 69′.

05/10 – 21:45 Salle 2 – Vicente Durée de la séance : 69′.

10/10 – 16:00 Sala Dois – 100 anos de ONE WEEK por João Lopes  Durée de la séance : 48′.

 

Ouverture 

  • CASA DE ANTIGUIDADES, João Paulo Miranda Maria – Brésil/Pays-Bas/France – 2020 – FIC – 93′.

03/10 – 17:00 – Session d’ouverture – Durée de la session : 93′ avec la présence du réalisateur 

 

Curtinhas

  • BORIYA, Min Sung Ah – France – 2019 – ANI – 17′ 15:00

03/10 – 15:00 – Salle Un – Durée de la session : 49′.

  • O 28, Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran – France – 2019 – ANI – 5′.

03/10 – 15:00 – Salle Un – Durée de la session : 49′.

  • GIRINO, Jean-Claude Rozec – France – 2019 – ANI – 14′.

04/10 – 15:00 Salle Un – Durée de la session : 73′.

  • BACH-HÔNG, Elsa Duhamel – France – 2019 – ANI – 18′.

04/10 – 15:00 Salle Un – Durée de la session : 73′.

 

EFA short

03/10 – 19:00 – Salle deux – Durée de la session : 103′.

  • CADAVRE EXQUIS, Stéphanie Lansaque, François Leroy – France – 2018 – ANI – 13′.

04/10 – 17:00 Auditorium Durée de la session : 53′.

04/10 – 17:00  Auditorium  Durée de la session : 53′.

  • EGG, Martina Scarpelli – France/Danemark – 2018 – ANI – 12′.

04/10 – 17:00 Auditorium  Durée de la session : 53′.

05/10 – 17:00 Auditorium Durée de la session : 65′.

 

New Voices

  • LAS VÍSCERAS, Elena López Riera – Espagne/France – 2016 – FIC – 15′.

05/10 – 16:00 Salle Deux Durée de la session : 80

05/10 – 19:00 Salle Deux Durée de la session : 72′ en présence de la réalisatrice

  • BUSTARENGA, Ana Maria Gomes – Portugal/France – 2019 – DOC – 30’

05/10 – 19:00 Salle Deux Durée de la session : 72′ en présence de la réalisatrice 

 

My Generation 

07/10 – 17:00 Auditorium Durée de la session : 74′.

  • ON FAIT SALON, Léa Forest – France – 2019 – DOC – 25′.

10/08 – 17:00  Auditorium Durée de la session : 67′.

  • YANDARE, William Laboury – France – 2019 – FIC – 21′.

10/08 – 17:00 Auditorium Durée de la session : 67′.

 

Prémio do Público Europeu

  • MÉMORABLE, Bruno Collet – France – 2019 – ANI – 12′.

04/10 – 16:00 Salle Deux Durée de la session : 85′.

 

Panorama National

  • O CORDEIRO DE DEUS, David Pinheiro Vicente – Portugal/France – 2020 – FIC – 15′.

09/10 – 17:00 Salle Un Durée de la session : 64′.

 

Cinéma